Publié le 30 septembre 2026 · Mis à jour le 13 octobre 2026
Tu sors de la HEP, tu hésites à y entrer, ou tu enseignes déjà et tu te demandes si le canton d’à côté paie mieux. En 2026, un·e enseignant·e primaire débutant·e gagne entre 77 068 CHF par an dans le canton de Vaud et 100 377 CHF à Genève, 13e salaire compris. Plus de 23 000 CHF d’écart pour le même diplôme et le même métier.
Ces chiffres ne viennent ni d’un site d’emploi ni d’une moyenne déclarative. On a ouvert, canton par canton, les grilles salariales que chaque État publie pour 2026, puis retrouvé dans les textes officiels la classe dans laquelle chaque canton place ses enseignants. Aucune enquête romande commune ne fait ce travail chaque année : ni le Syndicat des enseignants romands ni la conférence intercantonale de l’instruction publique (CIIP) ne la réalisent, comme le rappelait watson en août 2026. D’où ce baromètre.
Il rejoint nos autres baromètres de salaires : infirmier·ère, policier·ère et employé·e de commerce CFC. Pour la vue d’ensemble, lis notre guide du salaire en Suisse.
L’essentiel en 30 secondes
- Au primaire, le premier salaire annuel vaut 77 068 CHF dans le canton de Vaud, 80 450 à Fribourg, 80 897 en Valais, 81 802 à Neuchâtel (degrés 3 à 6), 81 991 dans le Jura et 100 377 à Genève. Brut, plein temps, 13e salaire inclus.
- Au secondaire I (cycle d’orientation), on démarre entre 90 617 CHF dans le canton de Vaud et 109 615 CHF à Genève.
- Un·e enseignant·e primaire vaudois·e met 15 ans à atteindre le salaire d’entrée de son collègue genevois.
- Le Jura rattrape vite : de 81 991 à 95 706 CHF en cinq ans, la progression la plus rapide des six cantons.
- Le chiffre de 77 068 CHF attribué à Neuchâtel dans la presse en 2025 n’existe pas dans la grille neuchâteloise. C’est au franc près le salaire de départ d’un·e enseignant·e primaire vaudois·e.
Primaire : ton salaire au départ, puis après 5 et 10 ans
Voici ce que prévoit la grille de chaque canton pour un·e enseignant·e primaire généraliste titulaire du diplôme de la HEP, engagé·e sans expérience reconnue, à plein temps.
| Canton | Classe | Au départ | Après 5 ans | Après 10 ans | Maximum (après) | Source |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Genève | classe 18 | 100 377 | 108 709 | 122 009 | 135 713 (22 ans) | ge.ch, échelle de l’État 2024, valable en 2026 |
| Jura | classe 13 | 81 991 | 95 706 | 102 583 | 118 053 (24 ans) | jura.ch, échelle U 2026 |
| Neuchâtel (3e à 6e) | classe B | 81 802 | 89 818 | 97 180 | 114 195 (24 ans) | ne.ch, échelle enseignement 2025-2026 |
| Neuchâtel (7e et 8e) | classe D | 85 969 | 94 394 | 102 131 | 120 013 (24 ans) | idem |
| Valais | enfantin ou primaire | 80 897 | 91 009 | 101 121 | 117 301 (24 ans) | vs.ch, échelle enseignement 2026 |
| Fribourg | classe 18 | 80 450 | 90 634 | 100 818 | 121 187 (20 ans) | fr.ch, échelle 2026 |
| Vaud | niveau 9 | 77 068 | 86 462 | 94 666 | 111 749 (26 ans) | vd.ch, échelle RSRC 2026 |
Montants en CHF, bruts, par an, 13e salaire compris, arrondis au franc. « Après 5 ans » suppose une progression d’un cran par année de service, ce que prévoient les six grilles.
Neuchâtel est le seul canton qui ne paie pas tous ses enseignants primaires dans la même classe. Son règlement sur les traitements place les degrés 1 et 2 (l’ancienne école enfantine) en classe A, les degrés 3 à 6 en classe B et les degrés 7 et 8 en classe D. En classe A, le salaire de départ est de 70 350 CHF, mais pour un horaire de référence plus léger (25 périodes au lieu de 29), ce qui explique une partie de l’écart.
Dans le Valais, le salaire de départ vaut 100 % de la classe, puis tu reçois chaque année une « part d’expérience » : 2,5 % de plus pendant 14 ans, puis 1 % pendant 10 ans, jusqu’à 145 %. Fribourg, lui, t’amène au maximum en 20 ans seulement, le chemin le plus court des six cantons.
Cycle d’orientation et secondaire I : les montants canton par canton
Au secondaire I (9e à 11e année, cycle d’orientation ou école secondaire selon le canton), tous les cantons placent leurs enseignants une ou plusieurs classes au-dessus du primaire. Le diplôme exigé change aussi : en général un bachelor ou un master dans la branche enseignée, plus un titre pédagogique.
| Canton | Titre retenu | Classe | Au départ | Après 5 ans | Maximum (après) |
|---|---|---|---|---|---|
| Genève | enseignement général, avec titre pédagogique | classe 20 | 109 615 | 118 716 | 148 213 (22 ans) |
| Neuchâtel | master + titre pédagogique | classe K | 100 556 | 110 411 | 140 377 (24 ans) |
| Jura | enseignant·e secondaire | classe 17 | 97 877 | 114 257 | 140 946 (24 ans) |
| Valais | bachelor académique + formation pédagogique | classe 14 | 95 306 | 107 220 | 138 194 (24 ans) |
| Fribourg | enseignant·e du cycle d’orientation | classe 22 | 94 159 | 105 606 | 139 944 (20 ans) |
| Vaud | enseignant·e secondaire I | niveau 11 | 90 617 | 101 660 | 131 395 (26 ans) |
Montants en CHF, bruts, par an, 13e salaire compris. Sources : ge.ch (tableau des classes du secondaire, mis à jour le 29 novembre 2024), règlement neuchâtelois sur les traitements (annexe, tableau 3), arrêté jurassien de classification des fonctions, échelle valaisanne 2026, ordonnance fribourgeoise de classification des fonctions, directive vaudoise sur les mesures particulières dans l’enseignement.
À Neuchâtel, un bachelor au lieu d’un master te place en classe H, soit 94 305 CHF au départ. Dans le canton de Vaud, un·e enseignant·e du secondaire I avec titre pédagogique peut passer au niveau 12 après 15 ans d’expérience reconnue, à certaines conditions de formation : c’est ce que le canton appelle le « cliquet ».
Passer du primaire au secondaire I rapporte donc entre 9 000 et 19 000 CHF de plus par an au départ, selon le canton. À Genève, l’écart est le plus faible (9 238 CHF) parce que le primaire y est déjà bien payé.
Genève paie d’entrée ce que Vaud paie après 15 ans
Le vrai écart entre cantons ne se voit pas seulement au premier salaire. Il se voit dans le temps qu’il faut pour atteindre un certain niveau. On a pris comme repère le salaire de départ d’un·e enseignant·e primaire genevois·e, 100 377 CHF, et compté combien d’années il faut ailleurs pour y arriver, en suivant chaque grille cran par cran.
| Canton (primaire) | Années pour atteindre 100 377 CHF |
|---|---|
| Genève | dès le premier jour |
| Jura | 9 ans |
| Neuchâtel (7e et 8e) | 9 ans |
| Valais | 10 ans |
| Fribourg | 10 ans |
| Neuchâtel (3e à 6e) | 13 ans |
| Vaud | 15 ans |
Sur ces 15 premières années, un·e enseignant·e vaudois·e touche au total environ 370 000 CHF de moins qu’un·e collègue genevois·e au même poste. C’est notre calcul, fait en additionnant année par année les deux grilles 2026, sans tenir compte des futures indexations.
Ça ne veut pas dire qu’il faut forcément enseigner à Genève. Le coût du logement y est plus élevé, les postes sont attribués par le canton, et le salaire n’est qu’un critère parmi d’autres. Mais si tu habites entre deux cantons, par exemple dans l’Ouest vaudois, la différence mérite d’être posée noir sur blanc avant de postuler.
Pourquoi les chiffres qui circulent ne collent pas aux grilles
En août 2025, un tableau des salaires des enseignants par canton a été largement repris dans la presse romande. Il donnait Neuchâtel comme le canton qui paie le moins, avec un salaire de départ de 77 068 CHF au primaire. Or ce montant n’apparaît nulle part dans la grille neuchâteloise : aucune classe, aucun échelon ne donne 77 068 CHF. Il correspond en revanche au franc près au minimum du niveau 9 de la grille vaudoise, celui des enseignants primaires vaudois.
On ne sait pas où l’erreur s’est glissée, et la réalité est différente de ce qui a circulé : en 2026, c’est Vaud qui a le salaire de départ le plus bas au primaire, et Neuchâtel se situe dans la moyenne des cantons romands pour les degrés 3 à 6.
Même sans erreur, les chiffres varient d’un site à l’autre, et pour de bonnes raisons. Souvent, le degré n’est pas précisé : à Neuchâtel, le salaire de départ va de 70 350 CHF (degrés 1 et 2) à 85 969 CHF (degrés 7 et 8), donc un seul chiffre « primaire » ne peut pas être juste pour tout le monde.
Les sites d’emploi, eux, agrègent des salaires déclarés par des gens de tout âge, à tout taux d’activité, du privé comme du public. La grille dit exactement ce que l’État te versera, ce qui n’a rien à voir.
Enfin, ton salaire de départ peut être plus haut que le minimum. Tous les cantons tiennent compte de l’expérience reconnue. À Neuchâtel, le règlement accorde même d’office 2 échelons si tu as 30 ans révolus au 1er janvier de ton engagement, et 5 échelons à 35 ans.
Comment ton salaire monte chaque année
Toutes les grilles romandes fonctionnent sur le même principe : tu démarres au bas de ta classe et tu montes d’un cran par année de service, jusqu’au maximum. Mais chaque canton a ses propres règles.
- À Genève, 23 annuités (de 0 à 22). L’échelle en vigueur est celle du 1er janvier 2024, que le canton indique comme toujours valable en 2026.
- Dans le canton de Vaud, 26 échelons. Les augmentations sont plus fortes au début (environ 1 879 CHF par an au niveau 9 pendant les huit premières années), puis plus faibles (environ 1 285 CHF, puis 900 CHF).
- À Fribourg, 20 paliers, le parcours le plus court. Au palier 20, tu es au maximum.
- En Valais, des « parts d’expérience » en pourcentage, 14 fois 2,5 % puis 10 fois 1 %, jusqu’à 145 % du salaire de départ. Le 13e salaire est versé en décembre et se calcule sur le traitement de base et les parts d’expérience.
- À Neuchâtel, un échelon par année civile complète d’enseignement, versé à partir du 1er janvier qui suit. En 2025 et 2026, le dernier échelon (le 25e) n’est pas accessible, précise la grille officielle.
- Dans le Jura, 25 annuités dans l’échelle unique de l’État. Les montants 2026 sont affichés « sans contribution Plan Équilibre » : jusqu’au 31 décembre 2026, une contribution temporaire de 1,9 % est retenue sur les salaires du personnel de l’État, enseignants compris, selon la presse régionale. Le Gouvernement jurassien a confirmé le 25 mars 2026 qu’elle ne serait pas renouvelée.
Un détail qui compte : les montants de ce baromètre sont ceux de 2026. Chaque canton décide chaque année d’une éventuelle indexation au coût de la vie, qui fait bouger toute la grille. Neuchâtel, par exemple, applique en 2025-2026 une indexation cumulée de 6,31 % sur sa base de 2013.
Et au gymnase ?
Au secondaire II (gymnase, lycée ou collège), les montants montent encore d’un cran. Quelques repères tirés des mêmes grilles 2026 : dans le Valais, un master académique avec formation pédagogique donne 110 989 CHF au départ ; dans le canton de Vaud, les enseignants de gymnase sont au niveau 12, soit 98 683 CHF au départ ; à Genève, le même tableau que pour le secondaire I s’applique à l’enseignement général (classe 20 avec titre pédagogique). On ne détaille pas ici Fribourg, Neuchâtel et le Jura, dont la classification du post-obligatoire dépend du titre et de la filière.
Du brut au net : ce qui part avant ton virement
Les montants ci-dessus sont bruts. Sur ta fiche de salaire, plusieurs lignes viennent en déduction :
| Retenue | Part à ta charge | À savoir |
|---|---|---|
| AVS, AI, APG | 5,3 % | dès le premier franc |
| Assurance chômage | 1,1 % | jusqu’à 148 200 CHF de salaire annuel |
| Caisse de pension de l’État | selon la caisse et ton âge | c’est souvent la plus grosse retenue après l’impôt |
| Assurance accidents non professionnels | selon l’employeur | à vérifier sur ta fiche |
| Impôt à la source | seulement si tu es permis B ou frontalier·ère | sinon, tu paies après ta déclaration |
Pour un salaire de départ de 81 991 CHF dans le Jura, soit 6 307 CHF par mois, AVS et chômage prennent déjà environ 404 CHF sur chaque salaire mensuel. La caisse de pension varie tellement d’un canton à l’autre qu’on préfère ne pas donner un net « type » qui serait faux pour la moitié des lecteurs. Pour ton cas, utilise notre méthode du calcul du salaire brut en net, et lis notre guide de la cotisation LPP pour comprendre la ligne de la caisse de pension. Le 13e salaire est expliqué dans notre article sur le 13e salaire en Suisse.
Chaque mois, on reçoit en séance des jeunes qui découvrent leur première fiche de salaire et ne savent pas ce que représente chaque ligne. En vingt minutes, la séance d’information gratuite te montre où part ton argent et ce que tu peux récupérer.
Premier poste dans l’enseignement : les réflexes fiscaux de la première année
Passer du salaire de stage de la HEP à un plein temps d’enseignant·e, c’est souvent passer de presque rien à 80 000 ou 100 000 CHF de revenu d’une année à l’autre. Si tu es suisse ou titulaire d’un permis C, aucun impôt n’est retenu sur ton salaire : la facture arrive après ta déclaration, avec un an de décalage. C’est le piège classique de la première année.
Ce qu’on conseille aux jeunes enseignants qu’on voit en séance :
- Mettre de côté dès le premier mois pour l’impôt de l’année, ou demander des acomptes à l’administration fiscale de ton canton. Notre guide de la première déclaration d’impôts donne les délais des six cantons.
- Déclarer tes frais professionnels : trajets, repas hors domicile, formation continue, et le matériel que tu achètes toi-même pour ta classe s’il n’est pas remboursé. La liste complète est dans notre article sur ce qu’on peut déduire des impôts.
- Verser sur un 3e pilier A : en 2026, tu peux déduire jusqu’à 7 258 CHF de ton revenu imposable si tu es affilié·e à une caisse de pension, ce qui est ton cas. Notre guide du 3e pilier quand on est jeune explique comment faire.
Si tu es permis B ou frontalier·ère, l’impôt est prélevé à la source chaque mois. Tu peux parfois récupérer une partie de ce qui a été retenu en demandant une rectification ou une taxation ordinaire ultérieure : tout est expliqué dans notre guide de l’impôt à la source. Et si ton diplôme d’enseignant a été obtenu à l’étranger, commence par notre guide de la reconnaissance des diplômes.
Reprendre ces chiffres : comment citer ce baromètre
Tu peux reprendre les chiffres de cette page, dans un article, un travail ou une présentation, à condition de citer la source avec un lien. Formule proposée :
« Baromètre Conseil Jeunes du salaire enseignant en Suisse romande, édition 2026, d’après les grilles salariales officielles des cantons de Genève, Vaud, Fribourg, Valais, Neuchâtel et du Jura (conseil-jeunes.ch). »
D’où viennent ces chiffres : méthode et sources de cet article
Pour chaque canton, on a suivi la même méthode : (1) trouver dans un texte officiel la classe salariale de l’enseignant·e primaire généraliste et de l’enseignant·e du secondaire I ; (2) lire dans la grille 2026 du canton le montant de départ de cette classe, puis les montants année après année ; (3) multiplier par 13 quand la grille est mensuelle, car les six cantons versent un 13e salaire. Tous les calculs d’ancienneté supposent un cran par année de service.
Pour Genève, aucun document public ne nomme directement la classe de l’enseignant·e primaire. On a retenu la classe 18 parce que le salaire initial (100 377 CHF) et le salaire maximum (135 713 CHF) communiqués par le canton pour le primaire correspondent au franc près aux annuités 0 et 22 de cette classe.
Sources de cet article
- Genève : échelle des traitements de l’État, valable dès le 1er janvier 2024 (toujours valable en 2026) ; classes du corps enseignant secondaire.
- Vaud : échelle des salaires RSRC 2026 et montants des augmentations annuelles 2026 ; mesures particulières dans l’enseignement.
- Fribourg : échelle des salaires 2026 du personnel de l’État ; ordonnance relative à la classification des fonctions du personnel de l’État (RSF 122.72.21).
- Valais : échelle des salaires 2026 du personnel enseignant.
- Neuchâtel : échelle mensuelle des traitements « enseignement » 2025-2026 ; règlement concernant les traitements de la fonction publique, RSN 152.511.10, état au 1er août 2026.
- Jura : échelle des traitements « U » 2026 ; arrêté fixant la classification des fonctions du personnel de l’État (RSJU 173.411.21) ; communiqué du Gouvernement du 25 mars 2026.
Chaque mois, environ 300 jeunes de Suisse romande passent par nos séances d’information gratuites, dont beaucoup au moment de leur premier vrai salaire. Si tu veux comprendre ta fiche de paie, ta caisse de pension et ta première déclaration avant qu’elle arrive, c’est le bon moment.
Chiffres et classes salariales vérifiés dans les grilles officielles 2026 des six cantons.
Dans le Jura et à Fribourg, un·e éducateur·trice social·e HES est payé·e dans la même classe qu’un·e enseignant·e primaire. Le détail canton par canton est dans notre baromètre du salaire éducateur·trice en Suisse romande.
Questions fréquentes
Conseil Jeunes, c’est aussi sur TikTok : des repères sur ton argent et tes droits, en format court. Suivre @conseiljeunes


